SIETeSS, Donde está el Grupo B?

publicado en: Actualidad | 0

La Ley 7/2007 de Abril del Estatuto Básico del Empleo Público (EBEP), en el título V Capítulo II, Artículo 76 donde se hace una nueva clasificación del personal, dice que para el acceso al grupo B, se exigirá estar en posesión del Título de Técnico Superior, que es lo que somos desde la LOGSE (Ley Orgánica 1/1990 de 3 de octubre), se crea el Técnico Superior y en Disposición Adicional IV, punto 4, se equipara académicamente y profesionalmente al Técnico Especialista y al Técnico Superior. Lo que parece tan fácil se vuelve un verdadero laberinto cuando queda en manos de las las Administraciones Públicas y Gobiernos que no cumplen. ¿Porque estamos así desde que se aprobó la Ley?. Buena pregunta. Desde SIETeSS luchamos para cambiar este hecho tan la mentable. Hay que luchar por dejar de ser grupo C1 y estar en el grupo B.